English (Measuring Instruments; Equipment and Tools (Water Supply); Wastewater Treatment)
ultrasonic level detector [correct]
CONT: [The separation column comprises] a photocell or ultrasonic level detector controlling an automatic valve starts or stops the resin supply according to the rate of resin transfer towards the regeneration columns, which operate as described earlier.
French (Appareils de mesure; Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux usées)
détecteur de niveau à ultra-sons [correct, masculine noun]
CONT: [La colonne de division] comporte un détecteur de niveau à cellule photoélectrique ou à ultrasons, qui commande un robinet automatique permettant de démarrer ou d’interrompre l'alimentation en résines en fonction des transferts effectués vers les colonnes de régénération [...]