English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Pipes and Fittings)
fuel/defuel shutoff valve [correct]
French (Aérotechnique et maintenance; Tuyauterie et raccords)
robinet d’arrêt d’avitaillement et de reprise carburant [correct, masculine noun]
OBS: Terme extrait du Lexique du CF-18 de Canadair.