English (Traction (Rail); Mechanical Components)
sand shut-off valve
French (Traction (Chemins de fer); Composants mécaniques)
robinet d’arrêt de sablage [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: robinet d’arrêt de sablage : terme uniformisé par le CN.