English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components); Water Distribution (Water Supply); Public Utilities (Civil Engineering))
main stop
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques); Distribution de l'eau; Services d'utilité publique (Génie civil))
arrêt de corporation [masculine noun]; robinet d’arrêt de corporation [masculine noun]; robinet de raccord [masculine noun]
DEF: Robinet situé directement au point de branchement de service sur la conduite principale d’eau. Il sert à couper l’alimentation d’eau directement sur la conduite d’aqueduc municipale.