English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components); Aeronautical Engineering and Maintenance)
defuel valve [correct]; defuelling valve [correct]
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques); Aérotechnique et maintenance)
robinet de reprise carburant [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: robinet de reprise carburant : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique(CUTA)-Opérations aériennes.