English (Taps and Plumbing Accessories)
valve [correct]
DEF: A device that controls fluid flow direction, pressure or flow rate.
French (Robinetterie et accessoires)
vanne [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Dispositif de fermeture fixe et étanche destiné à régler l’écoulement d’un liquide dans un canal ou une canalisation.
OBS: On différencie parfois la vanne du robinet par le fait que l'opercule obturateur de la vanne se déplace perpendiculairement à l'axe du flux d’écoulement du fluide, tandis que le clapet du robinet vient obturer le passage dans l'axe de l'écoulement. Par ailleurs, une vanne est en principe destinée à une ouverture «tout ou rien», tandis qu'un robinet est à réglage progressif de débit.
Spanish (Grifos y accesorios de fontanería)
válvula [feminine noun]