English (Taps and Plumbing Accessories)
lift check valve [correct]; piston check valve [correct]
French (Robinetterie et accessoires)
clapet à levée verticale [correct, masculine noun]; clapet de non-retour à levée verticale [masculine noun]
OBS: Clapet de non-retour dont le corps rappelle celui d’un robinet à soupape.