English (Taps and Plumbing Accessories)
float [correct, noun]; floating ball [correct]; ball float [correct]; float ball
DEF: A floating ball or device that regulates the valve controlling water level, as in a tank ...
French (Robinetterie et accessoires)
flotteur [correct, masculine noun]; boule flotteur [correct, feminine noun]
DEF: Organe du robinet à flotteur servant à maintenir constant le niveau d’un réservoir par l'intermédiaire d’un clapet qui ouvre ou ferme l'entrée ou la sortie du liquide lorsque le niveau est trop haut ou trop bas.
CONT: Quand l'usager cesse de tirer sur la chaîne la cloche retombe sur le clapet fermant toute arrivée latérale. Le siphon est amorcé et l'écoulement continue alors normalement par le siphon jusqu'à ce que la cuve soit complètement vide. Pendant ce temps, le flotteur descend et, arrivé au terme de sa course, provoque l'ouverture complète du robinet par lequel le remplissage de la cuve se fait à nouveau et automatiquement.