English (Glassware; Equipment (Chemistry))
stopcock using a fluorocarbon plug [correct]
OBS: Term(s) taken from a Canadian laboratory-equipment company's catalogue.
French (Objets en verre; Équipement (Chimie))
robinet pourvu d’une clef en fluorocarbone [masculine noun]; robinet pourvu d’une clef en fluorocarbure [proposal, masculine noun]
OBS: Terme(s) tiré(s) du catalogue d’une compagnie canadienne d’équipement de laboratoire.