English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
all-purpose nozzle; combination nozzle
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
lance à jet réglable [feminine noun]; lance à jets combinés [feminine noun]; lance avec robinet à débit variable [feminine noun]
DEF: Lance munie d’un robinet dont la manœuvre permet d’obtenir soit un jet plein, soit une pulvérisation homogène et non réglable (pour l’attaque des feux de liquides inflammables, par exemple).