English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components); Refrigerating Machines and Appliances)
expansion valve [correct]
CONT: The main flow control in a vapor-compression system is the expansion valve. It permits the liquid refrigerant to expand from the high pressure in the condenser to the lower pressure in the evaporator.
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques); Machines frigorifiques)
détendeur [correct, masculine noun]; robinet détendeur [correct, masculine noun]; régleur détendeur [correct, masculine noun]
DEF: Appareil servant à abaisser la pression d’un fluide en un point de son parcours, ou à l’entrée ou à la sortie d’une enceinte. - Les réalisations des constructeurs concernant ces [détendeurs] dits aussi réducteurs de pression ou régulateurs de pression, sont très nombreuses autour des 2 types principaux: les détendeurs à piston et les détendeurs à membranes. (TECH A4-856,13).
CONT: Le détendeur sert (...) à établir une chute entre la pression de liquéfaction et la pression d’évaporation en admettant dans l’évaporateur un poids de fréon liquide correspondant à celui qui est vaporisé.