English (Energy Transformation; Effects of Heat (Energy Transfer); Geological Research and Exploration)
thermal stress fracturing
French (Transformation de l'énergie; Effets de la chaleur (Transfert de l'énergie); Recherches et prospections géologiques)
stimulation par chocs thermiques [correct, feminine noun]; fracturation thermique [correct, feminine noun]
DEF: Technique de stimulation des roches haute température, qui consiste à injecter un fluide froid au contact d’une roche chaude. Celle-ci, en se rétractant, se brise tout au long de la superficie de contact entre la roche et le fluide.