English (Petrography; Erosion and Weathering (Geol.); Geochemistry)
altered rock [correct]
DEF: A rock that has undergone changes in its chemical and mineralogical structure since its original deposition ...
PHR: Altered host rock.
French (Pétrographie; Érosion et corrosion (Géologie); Géochimie)
roche altérée [correct, feminine noun]
DEF: [...] roche qui a subi des changements dans sa structure chimique et dans sa structure minéralogique depuis sa déposition originelle [...]
CONT: [...] non seulement les roches supérieures altérées peuvent avoir été différentes de celles qui se trouvent actuellement en dessous, mais aussi les conditions d’altération peuvent avoir été autres [...]