English (Geology; Geochemistry)
matrix effect [correct]
DEF: The enhancement or suppression of minor element spectral lines from metallic oxides during emission spectroscopy by the matrix element (such as graphite) used to hold the sample.
French (Géologie; Géochimie)
effet de matrice [correct, masculine noun]
DEF: Phénomène perturbateur provenant de la composition chimique ou des paramètres physiques d’un échantillon de roche analysé à l'aide d’un spectromètre d’arc.
OBS: En géologie, la difficulté principale provient de la grande variété des matériaux étudiés qui rend particulièrement gênants les effets perturbateurs dit «effets de matrice». On rassemble sous cette appellation les divers phénomènes qui font que l’intensité d’une raie émise par un élément ne dépend pas seulement de l’abondance de ce dernier, mais aussi de la composition chimique et des paramètres physiques (granulométrie, conductibilité, volatilité etc. ...) de l’échantillon.
Spanish (Geología; Geoquímica)
efecto matriz