English (Petrography; Geochemistry)
calcareous rock [correct]
DEF: A sedimentary rock containing an appreciable amount of calcium carbonate, such as limestone, chalk, tufa, or shelly sandstone.
CONT: Tungsten skarns ... form commonly in the thermal aureole at the contact between felsic, calc-alkaline intrusive and calcareous sedimentary rocks.
OBS: [These rocks] are wholly or largely calcium (lime) carbonate.
French (Pétrographie; Géochimie)
roche calcaire [correct, feminine noun]; roche calcareuse [correct, feminine noun]
DEF: Roche sédimentaire d’origine principalement organogène mais pouvant être d’origine détritique ou chimique [dont le] principal constituant est le carbonate de Ca qui doit représenter au moins 50 p. cent.
CONT: La détection des roches calcaires se fait au moyen d’acide chlorhydrique dilué qui donne une vive effervescence à froid.
CONT: Toute roche sédimentaire contenant au moins 50 % de carbonate de chaux (CaCO3) est une roche calcaire, ou, encore, un calcaire. [...] il en résulte une variété infinie de roches calcaires [...]