English (Chronology; Paleontology; Geology)
geochronometer [correct]
DEF: A physical feature, material, or element whose formation, alteration, or destruction can be calibrated or related to a known interval of time.
French (Chronologie; Paléontologie; Géologie)
géochronomètre [correct, masculine noun]
DEF: Matériau géologique, élément chimique ou propriété physico-chimique d’une roche, dont l'évolution ou les variations sont en fonction du temps ou d’un intervalle de temps spécifique.
CONT: On peut considérer que des coquilles enregistrent les rythmes selon lesquels elles se sont accrues; les coquilles apparaissent donc comme des "géochronomètres" (...)