English (Mineralogy)
mineral [correct, noun]
DEF: ... a substance formed in nature without the direct influence of organisms.
OBS: [This substance] has a characteristic chemical formula and usually an ordered atomic arrangement (crystal structure), which is often expressed in external geometrical forms (crystals). Thus, each mineral is a unique chemical substance and is not a mixture of two or more substances.
OBS: ... with very few exceptions, minerals are crystalline.
French (Minéralogie)
minéral [correct, masculine noun]
DEF: Élément ou composé naturel de la chimie minérale, constituant de l’écorce terrestre.
CONT: Un minéral est une portion de matière solide, de composition définie, constante. [...] Même s’il existe plusieurs variétés d’un minéral donné [...], chaque variété a sa composition chimique bien déterminée; elle est une combinaison chimique et non un mélange. Un minéral peut se présenter à l’état cristallin ou à l’état amorphe [...]
CONT: Une roche peut être formée d’une seule substance chimique parfaitement définie ou minéral. Mais en général, plusieurs minéraux concourent à sa formation.
Spanish (Mineralogía)
mineral [correct, masculine noun]
DEF: Toda sustancia química inorgánica que entra en la constitución de la corteza terrestre [...]
CONT: Un mineral es una especie química cuya composición puede ser expresada por una fórmula y que se presenta siempre bajo la misma forma cristalina, cuyas propiedades físicas son constantes.