English (Geomorphology and Geomorphogeny)
terrace scarp [correct]
OBS: terrace scarp: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
talus de terrasse [correct, masculine noun]
DEF: Versant généralement court séparant une terrasse d’une terrasse inférieure ou de la basse plaine.
OBS: Si le versant est taillé, au moins en partie, dans la roche en place, il s’agit d’une terrasse étagée ou d’érosion; si le talus est taillé entièrement dans les alluvions, la nappe inférieure est emboîtée.
OBS: talus de terrasse : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.