English (Petrography)
detrital rock [correct]
DEF: A rock made up of more than 50% detrital material.
French (Pétrographie)
roche détritique [correct, feminine noun]
DEF: Roche composée d’au moins 50 % de débris, provenant de l'érosion.
CONT: Les roches détritiques sont engendrées par action mécanique après fragmentation des roches préexistantes : les agents naturels, fleuves, mer, glaciers, etc., arrachent les morceaux, les transportent, usent les plus gros et les plus fragiles et finalement déposent le tout sous forme de galets, sable, vase, etc.
CONT: Les conglomérats, le grès, la molasse et le flysch sont les principales roches détritiques.
Spanish (Petrografía)
roca detrítica [correct, feminine noun]
DEF: Roca formada básicamente por acumulación y litificación de fragmentos de roca preexistentes sin alterar o sólo parcialmente alterados.