English (Petrography; Tectonics)
joint [correct, noun]; rock joint [correct]
DEF: A fracture or parting which interrupts abruptly the physical continuity of a rock mass.
CONT: Joints ... tend to occur in more or less parallel systems, and when quarry walls are maintained parallel and at right angles to them, they may be utilized as natural partings in the process of block removal.
OBS: joint: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie; Tectonique)
joint [correct, masculine noun]; diaclase [correct, see observation, feminine noun]; joint de contrainte [correct, masculine noun]
DEF: Surface de débit d’une roche n’impliquant ni déplacement ni remplissage et disposée parallèlement ou en oblique par rapport au plan des couches.
CONT: Dans les migmatites [...], de nombreuses diaclases divisent la roche en polyèdres plus ou moins réguliers. Ce sont parfois des fentes de retrait provenant du refroidissement [...] ou plus souvent des fissures dues aux pressions orogéniques qui se sont exercées [...] Les diaclases ne sont pas caractéristiques de la roche [...]
OBS: On distingue trois types principaux : les joints causés a) par des forces agissant en compression, b) par des forces agissant en tension, et c) par une décompression de la roche reliée à l'érosion. Ils peuvent avoir toutes les dimensions.
OBS: Certains auteurs emploient le terme diaclase pour identifier plus particulièrement les cassures perpendiculaires aux couches sédimentaires.
OBS: joint; diaclase : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Petrografía; Tectónica)
diaclasa [feminine noun]
DEF: Fractura perpendicular a la estratificación de una roca, sin desplazamiento apreciable entre los bloques originados.