English (Metals Mining; Economic Geology)
inclusion deposit
French (Mines métalliques; Géologie économique)
gîte d’inclusion [correct, masculine noun]; gîte d’inclusions [correct, masculine noun]
DEF: gîte dans lequel le minerai est disséminé dans la roche endogène, au lieu d’être disposé en amas, filons, etc. (Les gîtes d’étain se présentent ainsi.)
CONT: Gîtes d’inclusions.-Les minéraux utiles [...] sont un peu moins dispersés que dans la roche éruptive type. Il s’agit en général de minéraux usuels, tels la magnétite, l'oligiste, la cassitérite, mais on trouve aussi des inclusions de pierres et de minéraux précieux.
CONT: Gîtes d’inclusion.- Ils sont à très faible teneur; ils ne sont exploitables que s’ils contiennent des substances de grande valeur; c’est le cas des cheminées diamantifères d’Afrique du Sud et des gisements de platine de l’Oural. Un enrichissement naturel secondaire d’un gîte d’inclusion [...] peut permettre une exploitation de minéraux moins précieux.
Spanish (Minas metálicas; Geología económica)
yacimiento de inclusión [correct, masculine noun]
DEF: [Yacimiento] que, en vez de formar filones o bolsadas, está diseminado en la masa de la roca eruptiva que lo contiene, cual ocurre, por ejemplo, con los diamantes de las chimeneas diamantíferas.
OBS: Las inclusiones que se encuentran en el seno de una roca pueden ser sólidas (cristales, glóbulos vítreos) o líquidas (agua); a veces consisten en cavidades llenas de gases oclusos (gas carbónico, hidrógeno, hidrocarburos, nitrógeno, etc.).