English (Petrography)
foliated structure [correct]; foliation structure [correct]; book structure [correct, see observation]; foliate texture; foliated texture
OBS: Similar to "laminated structure," but the term "foliated structure" usually refers to a finer division into layers.
OBS: The term "book structure" more specifically refers to the alternation of ore or rock with quartz.
French (Pétrographie)
structure feuilletée [correct, feminine noun]; structure en feuillets [correct, feminine noun]; structure phylliteuse [correct, feminine noun]; structure foliée [correct, feminine noun]; texture feuilletée [correct, feminine noun]; texture foliée [correct, feminine noun]; texture foliacée [feminine noun]
CONT: L'examen à l'œil nu ou à la loupe d’un échantillon de roche métamorphique montre en général une orientation des différents minéraux. C'est de cette disposition en feuillets qu'est tiré le terme cristallophyllien qui peut s’appliquer à la plupart d’entre elles. Mais cette texture feuilletée n’ est pas le seul caractère structural de ces roches.
CONT: Dans les ectinites, et surtout dans les micaschistes, où la texture feuilletée prédomine nettement, ce sont les plans de schistosité ou de foliation qui interviennent. Ils sont souvent très nombreux, et se suivent à quelques centimètres l’un de l’autre. On imagine facilement la rapidité de la désagrégation mécanique dans de telles roches. L’eau s’insinue dans les fissures et les agrandit en gelant. Les solutions chimiques [...] élargissent les fentes [...] Les racines y trouvent une voie toute tracée vers les profondeurs. [...] Il en résulte une destruction extrêmement rapide [...]
CONT: Minéraux de l’argile.- [...] Les plus répandus ont une structure feuilletée (minéraux phylliteux ou phyllites) [...]