English (Petrography)
laminite [correct]
DEF: Any sedimentary rock composed of millimeter- or finer-scale layers.
OBS: laminite: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
laminite [correct, feminine noun]
DEF: Roche détritique finement feuilletée, à laminations organiques en alternance avec des laminations minérales parallèles ou obliques, dues à l'action des courants sous-marins.
OBS: laminite : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.