English (Petrography)
lamprophyre [correct]
DEF: Any of a series of dark rocks of basaltic habit that resemble trap, occur usually in narrow dikes, and sometimes contain glittering plates of biotite.
OBS: Essential constituents are biotite, hornblende, pyroxene, and feldspar or feldspathoids.
OBS: lamprophyre: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Ultramafic lamprophyre.
French (Pétrographie)
lamprophyre [correct, masculine noun]
DEF: Roche magmatique filonienne, opaque, microgrenue ou sous forme de masses compactes, caractérisée par l'abondance de mica noir et/ou d’amphibole brune [...] en grands et petits cristaux.
CONT: [...] les lamprophyres sont une différenciation magmatique des filons, analogue à la différenciation des ferromagnésiens dans le corps principal. Somme toute, les lamprophyres sont aux aplites dans les filons ce que les ferromagnésiens sont aux feldspaths dans la masse même du granite, l’addition des magmas lamprophyriques et aplitiques reconstituant le magma granitique.
OBS: lamprophyre : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Lamprophyre ultramafique.
Spanish (Petrografía)
lamprófido [correct, masculine noun]
DEF: Roca filoniana básica de textura porfídica, constituida en más de una tercera parte por minerales máficos.
CONT: Los lamprófidos son ricos en minerales coloreados por el hierro y el magnesio.
OBS: [Los lamprófidos suelen] asociarse a rocas intrusivas.