English (Energy Transformation; Effects of Heat (Energy Transfer); Geological Research and Exploration)
molten rock
French (Transformation de l'énergie; Effets de la chaleur (Transfert de l'énergie); Recherches et prospections géologiques)
roche fondue [feminine noun]
CONT: Si la température du magma est supérieure à la température de fusion des roches enveloppant la chambre magmatique, le toit de cette dernière fondra. Si ce phénomène se poursuit, la chambre monte vers le haut et entraîne dans la fusion des roches se trouvant sur son chemin d’ascension (...)