English (Glaciology; Erosion and Weathering (Geol.))
frost split layer
French (Glaciologie; Érosion et corrosion (Géologie))
couche altérée par la gélivation [proposal, feminine noun]; couche de fragments cryoclastiques [proposal, feminine noun]
DEF: Couche produite par des roches éclatées par le gel.
OBS: gélivation : Fait, pour un corps solide, tel qu'une roche, de subir des dégradations du fait du gel. [...] un élément solide qui porte les traces d’une action du gel est dit gélivé.