English (Oil Drilling)
desilting [correct]
French (Forage des puits de pétrole)
dessiltage [correct, masculine noun]; désiltage [correct, masculine noun]
DEF: Opération qui consiste à extraire de la boue de forage les déblais limoneux qui réduisent l’avancement et augmentent la dilution.
OBS: Dérivé de l'anglais silt. Silt, qui désigne une roche détritique fine intermédiaire entre les sables et les argiles, est maintenant usité en français et figure, ainsi que l'adjectif silteux, au dictionnaire [Moureau et Rouge].