English (Petrography; Vulcanology and Seismology)
hypabyssal rock [correct]; subvolcanic rock [correct]; hypovolcanic rock [correct]
DEF: An igneous rock that has risen from the depths as magma but solidified mainly as such minor intrusions as dikes and sills beneath the surface.
CONT: Hypovolcanic rocks (dikes and sills) set up next to the surface.
OBS: subvolcanic rock: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie; Volcanologie et sismologie)
roche hypabyssale [correct, feminine noun]; roche subvolcanique [correct, feminine noun]; roche hypovolcanique [correct, feminine noun]; hypovolcanite [correct, feminine noun]; roche de semi-profondeur [correct, feminine noun]
DEF: Roche de texture intermédiaire entre une roche de profondeur et une roche effusive.
CONT: Classification [...] des gisements de cuivre. [...] Gîtes associés à des roches volcaniques et subvolcaniques, comme ceux à lentilles et couches dans des tufs surmontant des coulées de rhyolite [...] ou le type filonien dans des laves andésitiques [...]
CONT: [...] des roches hypovolcaniques (roches de semi-profondeur) [...] ont été mises à jour par l’érosion près de Mandailles; [...]
OBS: roche hypovolcanique; roche de semi-profondeur : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.