English (Petrography)
endogenetic rock [correct]; endogenic rock [correct]; endogenous rock [correct]
DEF: [a rock] that originates within the Earth, e.g. ... extrusive rocks.
French (Pétrographie)
roche endogène [correct, feminine noun]
DEF: [...] roche formée à l'intérieur d’une planète tellurique(roche d’origine magmatique ou métamorphique).
CONT: Nous distinguerons [...] les roches d’origine externe ou roches exogènes qui se sont formées à la surface du globe [et les] roches d’origine interne ou roches endogènes qui, au contraire, se sont formées, pour partie au moins, à l’intérieur du globe.
Spanish (Petrografía)
roca endógena [correct, feminine noun]
DEF: Roca formada a partir de un magma o por un proceso de metamorfismo.