English (Petrography)
phonolite [correct]; clinkstone [correct, obsolete]; klingstein [correct, obsolete]; echodolite [correct, obsolete]
DEF: ... a group of fine grained extrusive rocks primarily composed of alkali feldspar (especially anorthoclase or sanidine) and with nepheline as the main feldspathoid ...
CONT: The volcanic equivalent of the alkali syenites are the phonolites.
CONT: Nepheline occurs in quartz-free, felsic plutonic and volcanic rocks such as nepheline syenites and phonolites.
French (Pétrographie)
phonolite [correct, feminine noun]; phonolithe [feminine noun, less frequent]
DEF: Roche magmatique alcaline et déficitaire en silice, contenant un feldspathoïde et qui se débite en dalles sonores à la percussion.
CONT: Phonolites. Ce sont des trachytes à feldspathoïdes, qui se présentent sous forme de laves compactes, grises, à l’éclat gras et sonores sous le choc. Les phénocristaux sont pour les feldspathslasanidine ou l’anorthose, pour les ferromagnésienspyroxène et amphibole, pour les feldspathoïdeslaleucite, mais non la néphéline.
CONT: Famille de la syénite néphélinique : phonolites [...] Dans la pâte grise et rugueuse, les microlites sont souvent alignés et cette texture fluidale facilite le débitage de la roche en plaques : la phonolite est sonore quand on la frappe et elle tire son nom de cette propriété. Elle se présente en laccolites, dômes et dykes d’âge tertiaire [...]
CONT: Les phonolites sont caractérisées par une teneur moyenne en silice (50 à 60 %) et une proportion de soude pouvant atteindre 10 %.
Spanish (Petrografía)
fonolita [correct, feminine noun]
DEF: Roca eruptiva, microlítica, de la familia de las sienitas.
CONT: Las fonolitas son rocas grisáceas constituidas por feldespatos alcalinos (sanidina, anortosa), feldespatoides (nefelina o leucita) y a veces minerales ferromagnésicos (piroxenos, anfíboles) o ferrosódicos. Suele encontrarse en forma de lacolitos o de domos.
OBS: Debe su nombre a la sonoridad que tienen sus placas cuando son golpeadas.