English (Petrography)
phaneritic [correct]; phanerocrystalline [correct]; phenocrystalline [correct]
DEF: Applied to the texture of an igneous rock in which the crystals are individually distinguishable with the naked eye.
OBS: As opposed to "aphanitic."
French (Pétrographie)
phanéritique [correct]; phanérocristallin [correct]
DEF: Se dit d’une roche magmatique dont les cristaux sont perceptibles à l'œil nu.
CONT: [...] les roches phanéritiques [...] possèdent des cristaux suffisamment grands pour qu’ils soient aisément identifiables à l’œil nu [...]
OBS: Par opposition à «aphanitique».
Spanish (Petrografía)
fanerítico [correct]; fanerocristalino [correct]
DEF: [Dícese de la] roca de cristales perceptibles a simple vista.