English (Petrography)
oversaturated rock [correct]
DEF: An igneous rock containing quartz or its non-crystalline equivalent, e.g. granite.
French (Pétrographie)
roche sursaturée [correct, feminine noun]; roche hypersaturée [feminine noun]
DEF: Roche magmatique à l'intérieur de laquelle le quartz est abondant.
OBS: La notion de saturation [...] prend en compte l’expression minéralogique de la richesse en SiO2. Ainsi une roche à quartz est dite «sursaturée» (sous-entendu en silice), une roche sans quartz ni feldspathoïdes (minéraux pauvres en Si) est «saturée», une roche à feldspathoïdes «sous-saturée».