English (Petrography)
carbonatite [correct]
DEF: A carbonate rock of apparent magmatic origin, generally associated with kimberlites and alkalic rocks.
CONT: Carbonatites are igneous rocks which contain at least 50% modal carbonate minerals, mainly calcite, dolomite, ankerite, or sodium- and potassium-bearing carbonates ...
CONT: A carbonatite may be calcitic (sövite) or dolomitic (rauhaugite).
CONT: The most important products of carbonatites are phosphorus ..., niobium ... and rare-earth elements ...
French (Pétrographie)
carbonatite [correct, feminine noun]
DEF: [...] roche [magmatique] presque totalement composée de calcite bien cristallisée, quelquefois ankérite ou sidérose.
CONT: Les carbonatites sont des roches ignées qui renferment au moins 50 % de carbonates (concentrations modales), surtout de la calcite, de la dolonite, de l’ankérite, ou des carbonates sodiques et potassiques [...]
CONT: Véritable musée minéralogique, les carbonatites recèlent plus de cinquante minéraux et on continue à y découvrir de nouvelles espèces. On y trouve des carbonates classiques [...], mais aussi des carbonates contenant des terres rares [...] Les feldspaths [...], les feldspathoïdes [...], les pyroxènes [...], les péridots [...], les phyllites [...] y sont fréquents. Il s’y ajoute des minéraux phosphatés [...], des oxydes [...], des sulfures et des sulfates [...]
OBS: Les carbonatites constituent souvent des gisements de terres rares.
Spanish (Petrografía)
carbonatita [correct, feminine noun]
DEF: Roca eruptiva cuyo componente esencial es el carbonato primario.