English (Petrography; Geochemistry; Mineralogy)
homogenization of facies [correct]; homogenisation of facies [correct, Great Britain]; facies homogenization [correct]
CONT: By latest Jurassic times, the Western Tethys changed from radiolarite sedimentation to calcareous low-fertility facies sedimentation like the Atlantic, while in the Circum-Pacific realm radiolarite sedimentation continued. It is only by Campanian times that we can observe a global homogenisation of facies.
French (Pétrographie; Géochimie; Minéralogie)
homogénéisation des faciès [correct, feminine noun]; banalisation des faciès [correct, feminine noun]
CONT: Dans les échantillons de cuirasses très évoluées et très riches en fer [...] la lithodépendance et les relations entre roche mère et faciès d’altération s’estompent. Les différences observées deviennent du même ordre de grandeur que la dispersion des valeurs mesurées. Il y a donc homogénéisation minéralogique et géochimique des faciès cuirassés les plus riches en fer.
CONT: La plupart des travaux de chenalisation se traduisent par une simplification des écoulements (banalisation des faciès) et par conséquent des habitats aquatiques. La modification due à la chenalisation provoque généralement une réduction des vitesses et des profondeurs en étiage et une augmentation en crue. Les conditions deviennent alors critiques pour les biocénoses. En effet, cette homogénéisation des faciès se convertit quasi-directement en une simplification des biocénoses aquatiques, c’est-à-dire en une chute drastique de la biodiversité.