English (Soil Science)
parent rock [correct]
DEF: The rock mass from which a soil's parent material is derived.
OBS: parent material: The unconsolidated material, mineral or organic, from which the solum or true soil develops.
French (Science du sol)
roche mère [correct, feminine noun]; roche-mère [correct, feminine noun]
DEF: Matériau à partir duquel (ou dans lequel) se forme le sol et dont la décomposition [fournit] les éléments minéraux du profil.
CONT: [Les] roches mères sont massives (granite, calcaires cristallins), consolidées (grès, schistes) ou meubles (alluvions, loess, marnes, sables); calcaires ou non; acides (granite, grès siliceux), ou riches en bases (basaltes); perméables (sables) ou imperméables (marnes).
Spanish (Ciencia del suelo)
roca madre [correct, feminine noun]
DEF: Roca de la base de un perfil de suelo cuya alteración ha dado origen a ese suelo.