English (Geochemistry; Geochemical Prospecting)
background [correct]; geochemical background [correct]
DEF: The abundance of an element, or any chemical property of a naturally occurring material, in an area in which the concentration is not anomalous ...
OBS: geochemical anomaly: A concentration of one or more elements in rock, soil, sediment, vegetation, or water that is markedly higher than background.
French (Géochimie; Prospection géochimique)
fond géochimique [correct, masculine noun]
DEF: Teneur en élément trace de la roche mère.
CONT: Lorsque les formations naturelles et les sédiments meubles qui les recouvrent [...] ne sont pas touchés par des phénomènes minéralisateurs endogènes ou exogènes, il est possible, après un échantillonnage massif et sélectif, de déterminer [...] les «fonds géochimiques» régionaux ou locaux, c’est-à-dire les teneurs représentatives des formations étudiées pour certains éléments, calculées par des méthodes statistiques.
CONT: Sur un fond géochimique de teneur uniforme apparaissent des anomalies. Ces anomalies peuvent être «en place» ou bien correspondre à des migrations superficielles dues à la pente.
CONT: Les fausses anomalies proviennent généralement de pollutions artificielles, de concentrations des éléments dispersés par les effets biochimiques, l’évaporation, l’absorption, ou de roches à fond géochimique élevé, telles que les roches ultrabasiques à forte teneur en nickel.
CONT: [...] on peut se servir d’éléments chimiques «indicateurs» associés aux éléments recherchés, dans les cas où le fond géochimique est assez faible pour que leurs anomalies apparaissent mieux [...]