English (Soil Science; Geology)
endodynamorphic [correct]
DEF: Influenced mainly by the parent soil material.
French (Science du sol; Géologie)
endodynamorphe [correct]; endodynamogène [correct]
DEF: Qualifie un sol dont les caractères essentiels sont dus à l'influence dominante des facteurs internes, notamment de la roche mère.
Spanish (Ciencia del suelo; Geología)
endodinamorfo [correct]; endodinamórfico
DEF: [Dícese de un] suelo cuyas características principales se deben a la influencia de factores internos.