English (Petrography)
arterite [correct]
DEF: A migmatite produced by the injection of residual magmas from extrinsic sources.
French (Pétrographie)
artérite [correct, feminine noun]
DEF: Migmatite produite par un métamorphisme régional au cours duquel les magmas résiduels sont injectés sous forme de veines dans la roche encaissante.