English (Petrography; Soil Science)
organic rock [correct]; organogenic rock [correct]; organogenous rock [correct]
DEF: The rock material produced by plant or animal life (as coal, petroleum, limestone, etc.).
French (Pétrographie; Science du sol)
roche sédimentaire organique [correct, feminine noun]; roche organique [correct, feminine noun]; roche organogène [correct, feminine noun]
DEF: Roche dans la formation de laquelle les êtres vivants ont la part la plus importante ou la plus caractéristique [...]
CONT: Les roches organiques [...] contiennent [...] des particules arrachées par l’érosion aux roches existantes, mais elles sont surtout composées d’organismes qui, une fois morts, se sont déposés, principalement au fond des mers ou des lacs. Ces organismes sont divers, et peuvent aller des squelettes d’animaux aux plantes, en passant par les coquilles, les arbres, etc ...
Spanish (Petrografía; Ciencia del suelo)
roca orgánica [correct, feminine noun]
DEF: Roca que se ha originado por transformación de residuos orgánicos.