English (Petrography)
metamorphic facies [correct]; mineral facies [correct]; densofacies [correct, see observation]
DEF: All the rocks of any chemical composition and varying mineralogical composition that have reached chemical equilibrium during metamorphism within the limits of a certain pressure-temperature range characterized by the stability of specific index minerals.
CONT: Metamorphic facies of host rocks.
OBS: densofacies: A term used by Vassoevich (1948) for metamorphic facies.
French (Pétrographie)
faciès métamorphique [correct, masculine noun]; faciès de métamorphisme [correct, masculine noun]; faciès minéral [correct, masculine noun]; faciès minéralogique [correct]; minéral-faciès [correct, masculine noun]
DEF: [...] toutes les roches métamorphiques qui ont recristallisé dans les mêmes conditions physiques quelle que soit leur origine ou leur composition chimique.
CONT: On a constaté [...] que certaines paragenèses correspondant à un type chimique de roche cohabitaient toujours avec d’autres paragenèses correspondant à d’autres types chimiques de roche [...]. C’est ce que les pétrographes appellent les faciès métamorphiques.
CONT: [...] la notion de faciès minéral [...] n’ est pas autre chose que la paragenèse dans le domaine du métamorphisme. Cette notion exprime qu'à composition chimique constante peuvent se former des paragenèses différentes suivant l'intensité des facteurs physiques du métamorphisme. [...] Par contre [...], le faciès minéral ne dépend pas, en principe, de l'origine de la roche primitive, sédimentaire ou ignée.
CONT: Faciès métamorphique des roches hôtes.