English (Petrography; Geochemistry)
chemical rock [correct]
DEF: A type of sedimentary rock comprising material deposited directly by precipitation from solution or colloidal suspension and frequently possessing a crystalline texture.
OBS: chemical rock: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie; Géochimie)
roche chimique [correct, feminine noun]; roche d'origine chimique [correct, feminine noun]
DEF: Roche sédimentaire formée par précipitation de substances chimiques en milieu marin ou dans d’autres conditions spéciales.
CONT: D’après l’origine, on distingue les roches détritiques, chimiques et organiques.
CONT: Les roches d’origine chimique sont engendrées par dissolution, cristallisation, action colloïdale ou réaction.
OBS: [Les roches chimiques] comprennent également les roches d’origine biochimique et organogène formées par l’accumulation de restes d’animaux et de restes végétaux constitués en général de carbonate de calcium et de silice.
OBS: roche chimique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Petrografía; Geoquímica)
roca de origen químico [feminine noun]
DEF: Roca sedimentaria formada por la precipitación o sedimentación química de elementos solubles.
CONT: Rocas de origen químico, formadas por precipitación [...]