English (Geology)
cast [correct, noun]; counterpart [correct]
DEF: The preserved sediment infill of an impression or mould made in the top of a bed of soft sediment (e.g. flute cast, load cast, tool cast, casts of footprints or trails).
French (Géologie)
contre-empreinte [correct, feminine noun]
CONT: L'empreinte et la contre-empreinte, proche du système moule/moulage : l'animal ou la plante n’ a laissé qu'une trace plus ou moins profonde dans un sol mou maintenant devenu roche dure.
OBS: À la différence du moulage, simple copie d’un modèle statique, l’empreinte (négatif) puis sa contre-empreinte (positif) est une réplique dynamique du corps de l’objet.