English (Petrography)
aphyric [correct]
DEF: [Said of] a volcanic rock texture with no phenocrysts.
OBS: aphyric: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
aphyrique [correct]
DEF: Se dit de la structure d’une roche formée de cristaux minuscules et qui peut n’ avoir pas subi de cristallisation profonde.
CONT: Si enfin la lave est formée exclusivement de cristaux minuscules, à peine visibles à l’œil nu (structure dite aphyrique), il est probable que le liquide n’a pas subi de cristallisation partielle en profondeur.
OBS: Antonyme : porphyrique.
OBS: aphyrique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.