English (Petrography)
peperite [correct]
DEF: A breccia-like deposit formed from the extrusive or intrusive mixture of lava or magma with wet sediment.
OBS: peperite: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
pépérite [correct, feminine noun]
DEF: Roche pyroclastique de teinte grisâtre à roussâtre, constituée par des granules globuleux de lave basaltique vitreuse liés par un ciment de composition marno-calcaire.
CONT: Le volcanisme sous-lacustre même, pourtant exceptionnel, car il exige une sorte de tirs ajustés à l’aplomb des rares dépressions lacustres, est bien développé en Limagne où, fréquemment, un intime mélange de basaltes et de vases molles, a donné une brèche mixte appelée «pépérite».
OBS: pépérite : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Petrografía)
peperita [correct, feminine noun]
DEF: Toba de color gris amarillento constituida por gotas y fragmentos de lava unidos por un cemento mixto de cal y marga.