English (Petrography)
ribbon rock [correct]; banded rock [correct]
DEF: A rock characterized by a succession of thin layers of differing composition or color ...
CONT: Sulphide facies ... consists of pyritic carbonaceous argillites - thinly banded rocks with organic matter plus carbon making up 7-8% ... The banding is due to the concentration of pyrite into certain layers.
French (Pétrographie)
roche rubanée [correct, feminine noun]
DEF: Roche dont la tranche est formée d’alternances de lits de couleurs différentes.
CONT: [...] la latéritisation est presque toujours progressive [...]. [...] la roche devient blanche, fragile, parfois rubanée ou tachetée de rouge.
CONT: Les roches rubanées ou formées de masses de composition différente sont ordinairement remplacées sélectivement, les rubans qui se prêtent le moins bien à la substitution demeurant à peu près intacts [...]