English (Petrography)
kakortokite [correct]
French (Pétrographie)
kakortokite [correct, feminine noun]
DEF: Roche ignée rubanée, à néphéline, avec des bandes claires riches en feldspath et des bandes plus sombres riches en aégirine et en arfvedsonite.