English (Geochemistry)
complex sulphide [correct]
French (Géochimie)
sulfure complexe [correct, masculine noun]
CONT: Les minerais sédimentaires sont en général [...] disséminés dans la roche sédimentaire [...] Leurs paragenèses, associations minérales résultant d’un processus géologique [...], ont longtemps été considérées comme simples, mais des espèces de plus en plus nombreuses et des sulfures complexes sont reconnus actuellement dans des minerais d’origine sédimentaire.