English (Petrography; Geochemistry)
cargneule [correct]; cornieule [correct]
DEF: A French term for a porous or cavernous carbonate sedimentary rock (especially a cellular dolomite), its cavities filled with soft, friable, evaporitic material that easily dissolves or falls out, leaving a rough, corroded surface.
French (Pétrographie; Géochimie)
cargneule [correct, feminine noun]; carnieule [correct, feminine noun]
DEF: Roche sédimentaire carbonatée, d’aspect carié et vacuolaire, souvent bréchique, de teinte jaune, brune, rouille, formant des masses peu ou pas stratifiées donnant des reliefs ruiniformes.
CONT: L’altération des dolomies, facilitée par les eaux séléniteuses ayant lessivé le gypse avoisinant, donne les cargneules, calcaires dolomitiques jaunâtres ou brûnatres, très vacuolaires [...]
CONT: La plupart des cargneules (dolomies caverneuses) font plus vivement effervescence à l’acide que les dolomies compactes.
OBS: [Les cargneules] sont surtout calcaire (70 % environ), un peu dolomitiques (20 % environ), parfois légèrement gypseuses.
OBS: On trouve aussi, mais rarement, les graphies «cargnieule» et «carniole».