English (Vulcanology and Seismology)
chimney [correct]; conduit [correct]; vent [correct, noun]; volcanic chimney [correct]; volcanic conduit [correct]; volcanic vent [correct]
DEF: A passage through which magma (molten rock) flows in a volcano.
OBS: chimney: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Volcanologie et sismologie)
cheminée [correct, feminine noun]; cheminée volcanique [correct, feminine noun]; cheminée de volcan [correct, feminine noun]
DEF: Conduit volcanique par où s’élève la lave et s’ouvrant dans le fond du cratère, dans l’axe du cône.
CONT: Outre les failles et diaclases, les filons isolés empruntent parfois les zones plus faibles qui séparent les strates d’une roche sédimentaire [...], et aussi d’anciennes cheminées volcaniques.
OBS: cheminée : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Vulcanología y sismología)
chimenea volcánica [feminine noun]