English (Geochemistry; Petrography)
aluminous clay [correct]
French (Géochimie; Pétrographie)
argile alumineuse [correct, feminine noun]
OBS: La plus grande partie des argiles est d’origine sédimentaire. Elles proviennent de la décomposition par altération des minéraux silico-alumineux qui entrent dans la composition des roches cristallophylliennes [...]
OBS: argile :Roche sédimentaire silicatée, alumineuse, essentiellement constituée de minéraux phylliteux [...]