English (Petrography)
sedimentary facies [correct]
DEF: ... a stratigraphic facies representing any areally restricted part of a designated stratigraphic unit...
French (Pétrographie)
faciès sédimentaire [correct, masculine noun]
DEF: Catégorie dans laquelle on peut ranger un sédiment ou une roche sédimentaire à partir de leur minéralogie, leur structure ou leur mode de genèse.
CONT: Même lorsque les faciès sédimentaires sont comparables on note une régionalisation des valeurs géochimiques.