English (Geochemistry; Mineralogy)
cryptocrystalline phosphate mineral [correct]
CONT: The name collophane has been widely applied to cryptocrystalline phosphate mineral ...
French (Géochimie; Minéralogie)
minéral phosphaté sous forme cryptocristalline [correct, masculine noun]
CONT: phosphate :Roche sédimentaire marine [...] contenant des minéraux phosphatés sous forme amorphe ou cryptocristalline(collophanite) [...]