English (Concrete Construction)
gaize cement
French (Bétonnage)
ciment à la gaize [correct, masculine noun]
DEF: Ciment obtenu par le mélange de deux tiers de ciment portland avec un tiers de gaize cuite.
OBS: gaize :Roche siliceuse sédimentaire compacte, argileuse et dure, présente surtout dans l'est du bassin parisien(Aisne) ;elle entre dans la composition des ciments à la gaize.