English (Petrography)
conglomerate [correct, noun]; congl [see observation]
DEF: A sedimentary rock composed of pebbles of various sizes held together by cementing material.
OBS: Conglomerates are similar to sandstones but have larger grains.
OBS: congl: abbreviation ... used in drilling reports.
French (Pétrographie)
conglomérat [correct, masculine noun]; rudite conglomérée [correct, feminine noun, less frequent]
DEF: Roche sédimentaire détritique dont les éléments, de taille supérieure à 2 mm, sont consolidés par un ciment.
CONT: Les conglomérats sont des rudites formées de blocs, galets ou graviers d’origine fluviatile, glaciaire ou marine.
OBS: Les rudites conglomérées ou conglomérats sont [...] variées et selon la forme des éléments cimentés qui sont, soit des éléments anguleux soit au contraire des galets plus ou moins arrondis, ces conglomérats seront dénommés brèches ou poudingues.
Spanish (Petrografía)
conglomerado [correct, masculine noun]; aglomerado [correct, masculine noun]
DEF: Roca sedimentaria detrítica compuesta por elementos de talla superior a 2 mm ligados por un aglomerante.