English (Petrography)
argillite [correct, see observation]; argillyte [correct]; claystone [correct, see observation]; clay stone [correct]; clay-stone [correct]; clay rock [correct]; rock clay; stone clay
DEF: An indurated clay having the texture and composition of shale but lacking its fine lamination or fissility ...
CONT: Argillite beds.
OBS: An argillite may be argillaceous, bituminous, calcareous, carbonaceous, ferruginous, siliceous, etc.
OBS: argillite; claystone: terms used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
argilite [correct, see observation, feminine noun]; claystone [masculine noun]; argillite [feminine noun]
DEF: Roche sédimentaire dérivée d’un silt, d’une argile ou d’un schiste, et qui a subi un degré d’induration quelque peu supérieur à celui d’un schiste argileux.
CONT: On dénommera argilites les roches sans litage notable, formées en majeure partie d’un ou plusieurs minéraux argileux (shale pour les roches litées).
OBS: Les argiles consolidées sont appelées argilites et shales si elles sont litées.
OBS: L’argilite se situe à mi-chemin entre l’argile et le schiste.
OBS: argilite : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Claystone carboné.
Spanish (Petrografía)
argilita [correct, feminine noun]
DEF: Roca compacta, de grano fino, que ha sufrido un metamorfismo ligero y que está formada fundamentalmente por cuarzo, feldespato, clorita y minerales de arcilla.