English (Geochemistry; Petrography)
silicate rock [correct]; silicated rock [correct]
DEF: A rock in which the process of silication has occurred.
French (Géochimie; Pétrographie)
roche silicatée [correct, feminine noun]
CONT: Le métamorphisme provoque l’apparition de certaines espèces minérales [...] dans les roches silicatées et argileuses [...]
CONT: Roches métamorphiques silicatées sans quartz.- Elles sont constituées sans quartz.- Elles sont constituées par des silicates : amphibole, feldspath, pyroxène, grenat, épidote, talc, chlorite et serpentine.
Spanish (Geoquímica; Petrografía)
roca silicatada [feminine noun]