English (Petrography)
phyllite [correct]
DEF: A green, gray, or red metamorphic rock, similar to slate but often having a wavy surface and a distinctive luster imparted by the presence of mica.
CONT: Phyllite has a marked tendency to split into sheets or slabs; it may have a sheen on its surfaces due to tiny plates of micas. Its grain size is larger than that of slate but smaller than that of schist.
OBS: phyllite: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
phyllade [correct, masculine noun]
DEF: Schiste dur et luisant, généralement quartzeux, où la recristallisation de l’argile en phyllites très fines le long des joints de la roche lui donne un aspect soyeux.
CONT: Le phyllade est une roche métamorphique [...] Proche de l'ardoise elle est caractérisée par une structure stratifiée et peut se débiter en feuillets.
CONT: Les phyllades se rapprochent beaucoup des ardoises dont elles se distinguent à l’œil nu par leur aspect plus lustré et plus brillant (schistes satinés).
OBS: Le terme «phyllite» (en anglais) est un exemple d’un faux ami particulièrement traître, car il désigne un type de roche correspondant au terme «phyllade» en français, alors que «phyllite» en français indique un minéral appartenant aux phyllosilicates.
OBS: phyllade : nom utilisé au féminin par quelques auteurs, mais nom masculin d’après les principaux dictionnaires dont le Grand dictionnaire encyclopédique Larousse (LAROG), le Dictionnaire polytechnique, de Mohamed-O. Bouna-Aly (BESEN) et le Dictionnaire des sciences et techniques du pétrole (MOPET).
OBS: phyllade : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Petrografía)
filita [feminine noun]