English (Chemical Engineering; Geology; Paleontology)
reef wall [correct]
OBS: A wall-like upgrowth of living coral and the skeletal remains of dead coral and other reef-building organisms, reaching intertidal level where it acts as a partial barrier between adjacent environments (...); the "reef core".
French (Génie chimique; Géologie; Paléontologie)
mur récifal [correct]
OBS: C'est le récif lui-même, avec des cavités remplies par des débris ou du calcaire précipité. La roche qui en résulte, très irrégulière et hétérogène, n’ est pas stratifiée. Les organismes qu'on y rencontre sont les constructeurs de récifs :(...) Cette zone est beaucoup plus étroite que celles qui l'encadrent, "back reef" et "fore reef".