English (Geophysics)
Rb-Sr whole-rock dating [correct]; Rb/Sr whole-rock dating [correct, see observation]; rubidium-strontium whole rock dating [correct]
OBS: Rb/Sr whole-rock dating: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géophysique)
datation rubidium/strontium sur roches totales [correct, feminine noun]; datation Rb/Sr sur roches totales [correct, feminine noun]; datation roche totale Rb-Sr [feminine noun]; étude Rb/Sr sur roche totale [see observation, feminine noun]
CONT: Datation géochronologique Rb/Sr sur les roches totales du granite de Guéret (Massif central). [...], F. Berthier, J.-L. Duthou, et Roques M., 1979, Bulletin BRGM (série2), section 1 , n°2, 59-72.
OBS: Les âges radiométriques (dits également absolus) [...] ont été obtenus principalement par la méthode rubidium-strontium sur roches totales. Cette technique fait appel à un échantillonnage correctement réalisé sur des massifs clairement individualisés.
OBS: étude Rb/Sr sur roche totale : terme en usage à Ressources naturelles Canada-Secteur des sciences de la Terre.