English (Petrography; Chronology; Geophysics)
rubidium-strontium whole-rock age [correct]; Rb-SR whole-rock age [correct]; rubidium-strontium whole rock age [correct]; Rb-Sr whole rock age [correct]; whole-rock rubidium-strontium age [correct]; whole-rock Rb-Sr age [correct]
CONT: A Rb-Sr whole rock age of 2.2 Ga ... has been obtained for volcanic rocks ...
French (Pétrographie; Chronologie; Géophysique)
âge Rb-Sr sur roche totale [correct, masculine noun]
CONT: Les roches volcaniques [...] ont livré un âge Rb-Sr sur roche totale de 2, 2 Ga [...]