English (Petrography)
tuffaceous [correct]
DEF: Pertaining to sediments which contain up to 50% tuff.
CONT: Tuffaceous shales.
OBS: Not to be confused with tufaceous.
OBS: tuffaceous: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
tufacé [correct, see observation]; tufeux [see observation]
DEF: Se dit d’une roche analogue au tuf et constituée partiellement par du tuf.
CONT: Shales tufacés.
OBS: En français : tuffaceous=tufeux si c'est un tuf calcaire(on [dit] aussi un travertin). Si c'est un tuf volcanique, tuffaceous=tufacé; il s’agit d’une roche formée par l'accumulation de projections volcaniques.
OBS: tufacé : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Petrografía)
tobaceo