English (Petrography)
nepheline phonolite [correct]; eleolite phonolite [proposal]
DEF: The fine-grained equivalent of nepheline syenite.
OBS: It is suggested that "phonolite" be preceded by the name of the main feldspathoid mineral (e.g. "leucite phonolite," etc.).
French (Pétrographie)
phonolite à néphéline [correct, feminine noun]; phonolithe éléolithique [feminine noun]; phonolithe à néphéline [feminine noun]
CONT: Les «phonolithes» sont les équivalents des syénites non saturées à feldspathoïdes et l’on distingue les «phonolithes éléolithiques» (à néphéline) et les «phonolithes leucitiques».
OBS: phonolite :Roche volcanique microlitique, formée de feldspaths alcalins et de feldspathoïdes(néphéline ou leucite), accompagnés ou non de minéraux colorés [...]