English (Vulcanology and Seismology; Geology)
agglomerate [correct, noun]; volcanic agglomerate [correct]
DEF: A mass consisting of volcanic or eruptive fragments, which have united under the action of heat.
OBS: As opposed to a conglomerate, composed of waterworn fragments, united by some substance in aqueous solution.
OBS: agglomerate: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Volcanologie et sismologie; Géologie)
agglomérat [correct, masculine noun]; agglomérat volcanique [correct, masculine noun]
DEF: [...] toute roche dont la mise en place résulte d’un phénomène volcanique et essentiellement constituée de fragments eux-mêmes volcaniques, certains d’une taille supérieure à 4 mm [...]
CONT: Les agglomérats volcaniques s’observent [...] dans la cheminée d’ascension de certains volcans.
OBS: Les interstices entre les fragments de plus grande taille sont généralement occupés par des fragments plus petits, et finalement par de la poussière, mais les fragments peuvent aussi être cimentés par un matériel qui a coulé. Les agglomérats contiennent également une faible proportion de roches non volcaniques, arrachées au conduit pendant l’éruption.
OBS: agglomérat : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Vulcanología y sismología; Geología)
aglomerado [masculine noun]