English (Mineralogy; Petrography)
alum-bearing [correct]; aluminiferous [correct, adjective]; aluniferous [adjective]
French (Minéralogie; Pétrographie)
alunifère [correct, adjective]; aluminaire [correct, adjective]
DEF: En parlant d’un minéral ou d’une roche volcanique, qui contient de l'alun naturel.
PHR: Schiste alunifère.
PHR: Pierre aluminaire.