English (Petrography)
augitite [correct]
DEF: A volcanic rock consisting of abundant phenocrysts of augite in a glassy groundmass containing microlites of nepheline and plagioclase, with accessory biotite, apatite, and opaque oxides.
French (Pétrographie)
augitite [correct, feminine noun]
DEF: Roche volcanique constituée principalement de phénocristaux d’augite dans une masse vitreuse contenant des microlites de néphéline et de plagioclase, avec un peu de biotite, d’apatite et d’oxydes opaques.