English (Petrography)
ophiolite [correct]
DEF: A group of mafic and ultramafic igneous rocks, ranging from basalt to peridotite and including those rich in serpentine.
French (Pétrographie)
ophiolite [correct, feminine noun]
DEF: Roche volcanique très dense, peu sombre et à fine texture cristalline.
OBS: Nom de roches magmatiques variées que l’on trouve dans les chaînes de caractère alpin, et qui ont pour point commun leur teinte verte.
Spanish (Petrografía)
ofiolita [correct, feminine noun]
DEF: Grupo de rocas igneas máficas y ultramáficas, clasificadas entre espilitas y basaltos y entre gabros y peridotitas, que incluyen rocas ricas en serpentina, clorita, epidota y albita, resultantes de posterior metamorfismo. Su origen se asocia a fases tempranas en el desarrollo geosinclinal.