English (Petroleum Deposits)
oil pool [correct]; oil accumulation [correct]; oil deposit [correct]; oil reservoir [correct]; petroleum pool [correct]; petroleum accumulation [correct]; petroleum deposit [correct]; petroleum reservoir [correct]; hydrocarbon pool [correct]
CONT: An oil pool consists of a reservoir or group of reservoirs. However, the term is misleading because petroleum exists not in pools but in pores between rock grains.
OBS: Natural gas will be at the top of the pool, oil in the middle and water under it ...
French (Gisements pétrolifères)
gisement de pétrole [correct, masculine noun]; gisement pétrolifère [correct, masculine noun]; gisement pétrolier [correct, masculine noun]; réservoir de pétrole [correct, masculine noun]; gisement d’hydrocarbures [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble de réservoirs ou de niveaux conventionnellement regroupés et délimités géographiquement, contenant des fluides présentant un intérêt.
OBS: Léger, le pétrole cherche naturellement à monter. Il a tendance à gagner la surface en empruntant les fissures et les minuscules canaux des roches perméables. S’ il parvient à la surface, les produits légers qu'il contient s’évaporent, le reste suinte, il n’ y aura pas de gisement. Mais si, sur sa route, le pétrole rencontre une couche poreuse et perméable, surmontée d’une couche imperméable formant un piège, alors il va s’accumuler dans cette roche-magasin et former un gisement.
OBS: Contrairement à une idée reçue, un réservoir de pétrole n’est pas un immense lac souterrain. Les hydrocarbures sont emmagasinés dans une roche poreuse et perméable (roche réservoir) qu’on pourrait comparer à une éponge imbibée d’eau.
Spanish (Yacimientos petrolíferos)
yacimiento petrolífero [correct, masculine noun]
DEF: Unidad de acumulación de hidrocarburos representada por un volumen continuo de terreno impregnado.
CONT: Por su parte la Chevron notificó ayer que, desafortunadamente, la perforación concluyó que allí no existe el gran yacimiento petrolífero con el que se especuló.