English (Bauxite Mining; Geochemistry)
aluminous laterite [correct]
CONT: bauxite: ... a highly aluminous laterite.
French (Mines de bauxite; Géochimie)
latérite alumineuse [correct, feminine noun]
CONT: Nous nous en tiendrons [...] à [...] une distinction utilitaire entre latérites essentiellement ferrugineuses et latérites essentiellement alumineuses ou bauxites. Pour que la concentration résiduelle soit très ferrugineuse ou très alumineuse, et puisse être considérée comme gîte, il faut une composition favorable et assez particulière de la roche-mère.