English (Natural Gas and Derivatives)
source rock gas [correct]
French (Gaz naturel et dérivés)
gaz de roche-mère [correct, masculine noun]
DEF: Gaz naturel présent dans une roche, où il s’est formé et où il est resté confiné.
OBS: gaz de roche-mère : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 19 septembre 2018.