English (Mineralogy)
crystalloblast [correct]
DEF: A crystal of a mineral produced entirely by metamorphic processes.
French (Minéralogie)
cristalloblaste [correct, masculine noun]
CONT: La structure des roches métamorphiques est différente de la structure originelle de la roche-mère. [...] de nouveaux cristaux se sont développés progressivement, d’où le nom de cristalloblastes(du grec blastein : bourgeonner) [...] Cette germination et cette croissance en milieu solide qui caractérise la structure cristalloblastique se rencontrent dans la plupart des roches métamorphiques.