English (Soil Science)
alocrisol
French (Science du sol)
alocrisol [correct, masculine noun]
DEF: Dans le référentiel pédologique, référence de sol acide de climat tempéré humide, formé sur roche-mère cristalline ou schisteuse et pouvant présenter des teneurs élevées en matière organique(alocrisol humique).
OBS: Il correspond à peu près, à la sous-classe des sols bruns acides ou ocreux de la précédente classification française.