English (Geology)
pseudosand [correct]
CONT: ... typical ferralic horizons have a strong microaggregation (pseudosand). The consistency is usually friable ...
French (Géologie)
pseudosable [correct, masculine noun]
CONT: On donne le nom de «pseudosable» à des éléments qui ont [les] dimensions et [...] la dureté des sables, mais qui ne préexistent pas dans la roche-mère et [...] sont formés par des processus de concrétionnement [...]