English (Petrography; Geomorphology and Geomorphogeny)
erratic block [correct]; erratic boulder [correct]; glacial boulder [correct]; travelled boulder [correct]; traveled boulder [correct]; erratic [correct]; drift boulder; ice boulder
DEF: A large rock fragment that has been transported by a glacier.
OBS: erratic block; erratic boulder: terms used by Parks Canada.
French (Pétrographie; Géomorphologie et géomorphogénie)
bloc erratique [correct, masculine noun]; bloc glaciaire [correct, masculine noun]
DEF: Rocher isolé à la surface du sol et dont la présence s’explique par un transport par les glaciers.
OBS: Ces blocs faisaient partie de moraines dont les éléments les plus petits ont été enlevés par l’érosion fluviale.
OBS: bloc erratique : terme en usage à Parcs Canada.
Spanish (Petrografía; Geomorfología y geomorfogénesis)
bloque errático [correct, masculine noun]
DEF: Roca de dimensiones notables abandonada por un glaciar en regresión sobre un terreno de distinta naturaleza geológica.