English (Mountain Sports)
edging [correct]
DEF: Climbing by precise placement of the edges of the climbing shoe soles on tiny ledges of rock.
CONT: The practice of placing the very edge of the boot on any hold which is clear-cut ... is called edging. The word "edge" applies not only to the boot's running edge, but also to the "edge" which forms the top of the hold ... The edge of the boot is placed directly on the hold and the sole finds purchase by conforming onto the rock ... the edge of the boot must be applied to the foothold at the angle of the hold, which requires ankle flexibility and that angle must be maintained while your weight is on it.
French (Sports de montagne)
calage [correct, masculine noun]; arêtage [proposal, masculine noun]
DEF: Technique d’escalade qui consiste à appuyer l'arête intérieure ou extérieure du chausson directement sur une aspérité relativement carrée d’un rocher et à se servir de cet appui pour progresser avec les mains et les transferts de poids successifs.
CONT: Le calage. [...] Il caractérise l’action sur un relief : le bord de la semelle de la chaussure (carré interne, externe ou bout de pieds) s’appuie de façon précise sur les «grattons» ou les «réglettes». Son utilisation s’effectue par transfert du centre de gravité au-dessus et légèrement en avant de l’appui afin de prévenir les déséquilibres arrière. Trois paramètres conditionnent l’efficacité de la tenue du calage : la précision du point d’application de la force sur le relief rencontré, la fixité de la cheville, la justesse des alignements appuis-bassin, puis de l’alignement bassin-tronc permet la continuité de la transmission des forces.
OBS: Le terme «arêtage» est un néologisme créé par l’Office de langue française.