English (Radiography (Medicine); Musculoskeletal System)
Chaussé III position [correct]
DEF: A slightly oblique view of the petrosa, demonstrating the attic-aditus-antral areas.
French (Radiographie (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
incidence de Chaussé III [correct, feminine noun]; incidence III de Chaussé [correct, feminine noun]
DEF: Incidence mettant en évidence le défilé antro-tympanal.
OBS: Chaussé III est l'incidence de base pour l'étude de l'oreille moyenne, Chaussé IV, pour l'oreille interne et la pointe du rocher; Chaussé II est l'incidence donnant l'image du «rocher dans les orbites». L'incidence de Chaussé I n’ est pas utilisée.