English (Petrography)
feldspar-carbonate rock [correct]
DEF: A rock containing feldspar and carbonate.
French (Pétrographie)
roche feldspatho-carbonatée [proposal, feminine noun]
OBS: Les roches carbonatées sont des roches sédimentaires composées d’une grande proportion de carbonate. Le plus souvent la roche est composée de carbonate de calcium(CaCO3). Exemples : calcaire; craie; travertin.
OBS: feldspathique : Qui contient du feldspath.