English (Geological and Other Scientific Names)
Burnais Basin [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Burnais Basin was flanked on the west by the Purcell Arch that was partly overlapped by shale and carbonate and bounded on the south by an escarpment along Moyie fault from which conglomerate and breccias were derived.
OBS: Located in Western Canada.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
bassin de Burnais [correct, see observation, masculine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Le bassin de Burnais était flanqué à l'ouest par l'arche de Purcell partiellement recouverte de schiste argileux et de roches carbonatées débordant des alentours, et limité au sud par un escarpement le long de la faille de Moyie, duquel des conglomérats et des brèches doivent leur origine.