English (Geological and Other Scientific Names)
Cloudmaker Formation [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: In northern Rocky Mountains the upper part of the Kechika Group includes two facies: the upper Cloudmaker Formation as much as 1,255 feet of calcareous shale, siltstone, and cherty carbonate mainly of Middle and Late Ordovician age ...
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Cloudmaker [correct, see observation, feminine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Dans le nord des Rocheuses, la partie supérieure du groupe de Kechika comprend deux faciès; la formation de Cloudmaker constitue le faciès supérieur et est formée d’environ 1, 255 pieds de schiste calcaire, de siltstone et de roches carbonatées cherteuses, en majorité de l'Ordovicien moyen et supérieur [...]