English (Geological and Other Scientific Names)
Kotanelee anticline [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Natural gas has been discovered in Middle Devonian carbonates in the cores of Kotanelee and Pointed Mountain anticline of Liard Plateau, Yukon and British Columbia ...
French (Noms géologiques ou scientifiques)
anticlinal Kotanelee [correct, see observation, masculine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Du gaz naturel a été découvert dans les roches carbonatées du Dévonien moyen des noyaux des anticlinaux Kotanelee et Pointed Mountain du plateau de la Liard, au Yukon et en Colombie-Britannique [...].