English (Economic Geology)
carbonate-hosted [correct]
PHR: Carbonate-hosted massive sulfide ore, sulfide deposit, vein deposit.
French (Géologie économique)
encaissé dans des roches carbonatées [correct]; dans des roches carbonatées [correct]
PHR: Gîte de sulfures, gîte de sulfures massifs, gîte filonien encaissé dans des roches carbonatées.
PHR: Gîte dans des roches carbonatées.