English (Metals Mining)
autochthonous deposit [correct]
CONT: ... autochthonous deposits ... are those which form within the environment in which they are deposited.
CONT: It is convenient to divide the mineral deposits ... according to whether they were formed outside the arc-trench environment and transported to it by plate motion (allochthonous deposits), or whether they originated within this geosynclinal complex (autochthonous deposits)...
French (Mines métalliques)
gîte autochtone [correct, masculine noun]; gîte en place [correct, masculine noun]; gisement en place [correct, masculine noun]
CONT: Deux catégories de gisements d’alumine sont distinguées : gîtes autochtones formés par altération sur place de la roche encaissante [...]; gîtes allochtones dont le métallotecte originel est également un phénomène d’altération, mais avec transport ultérieur et dépôt souvent dans des aires karstifiées de roches carbonatées.
CONT: Associations gîtes en place-gîtes détritiques. - Cas du passage des gîtes d’or en place à des gîtes alluvionnaires. - En général, dans une province aurifère donnée, on trouve à la fois de l’or en place et de l’or alluvionnaire. Mais, dans le détail, les gîtes alluvionnaires ne sont pas toujours au voisinage des gîtes en place et ne présentent pas toujours une liaison génétique visible.
CONT: Gîtes primaires autochtones. Ils représentent la grande majorité des exemples connus sur les roches silicatées [...]
CONT: Gîtes secondaires autochtones [...] La bauxite est primaire. Mais des modifications chimiques ultérieures en changent la composition, l’enrichissant souvent en alumine.
OBS: Par opposition à «gîte allochtone».