English (Geological and Other Scientific Names)
Duperow Formation [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Thes post-Cooking Lake carbonates, the ... upper part of the Wymark Member of the Duperow Formation, form a continuous though irregularly arcuate front from the Rocky Mountains to southeastern Saskatchewan ...
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Duperow [correct, see observation, feminine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: [...] la partie supérieure du niveau de Wymark de la formation de Duperow sont constituées de roches carbonatées postérieures à la formation de Cooking Lake et forment un front continu, irrégulier, à partir des Rocheuses jusque dans le sud-est de la Saskatchewan [...]