English (Petrography; Oceanography)
shallow marine carbonate [correct]; shallow-marine carbonate [correct]
OBS: shallow marine carbonate: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie; Océanographie)
roche carbonatée de mer peu profonde [correct, feminine noun]; roche carbonatée de milieu marin peu profond [correct, feminine noun]; roche carbonatée épicontinentale [correct, feminine noun]
CONT: falun : Roche sédimentaire carbonatée, de mer peu profonde, mais généralement agitée, composée de très nombreux débris coquilliers (Bivalves, Gastéropodes [...])
CONT: La région de Percé est le seul endroit où des roches carbonatées épicontinentales du Cambrien moyen se rencontrent dans le rentrant du Québec.
OBS: roche carbonatée de mer peu profonde; roche carbonatée épicontinentale : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.