English (Geological and Other Scientific Names)
Iltyd Range [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The facies change from shale to carbonate is abrupt, the shales in general being less extensive in the Ordovician than in the late Silurian, when carbonates were deposited only in Keele and Iltyd Ranges.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
chaînon Iltyd [correct, see observation, masculine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: La transformation du faciès de schiste argileux au faciès de roches carbonatées est brusque dans l'ensemble, du fait que les schistes argileux sont en général moins répandus dans l'Ordovicien que dans le Silurien supérieur, où le dépôt de roches carbonatées n’ eut lieux que dans les chaînons Keele et Iltyd.