English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
cirque floor [correct]
DEF: The nearly flat surface at the bottom of a cirque.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
fond de cirque [correct, masculine noun]; plancher de cirque [correct, masculine noun]
DEF: Partie centrale du cirque, à pente modérée ou faible, accidentée de "roches moutonnées" et éventuellement de cuvettes lacustres et d’accumulations morainiques; l'ensemble est séparé de l'auge par un "verrou de sortie de cirque".