English (Geophysics)
Rb-Sr whole-rock isochron [correct]; Rb/Sr whole-rock isochron [correct]; Rb-Sr whole rock isochron [correct]; rubidium-strontium whole-rock isochron [correct]; Rb-Sr total-rock isochron [correct]; rubidium-strontium total rock isochron [correct]
OBS: Rb/Sr whole rock isochron: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géophysique)
isochrone Rb-Sr sur roches totales [correct, feminine noun]; isochrone rubidium-strontium sur roches totales [correct, feminine noun]; isochrone Rb/Sr sur roches totales [feminine noun]; isochrone Rb-Sr sur roche totale [correct, feminine noun]; isochrone Rb/Sr de la roche totale [feminine noun]; isochrone Rb/Sr de roche totale [feminine noun]
CONT: L'anatexie qui a engendré les migmatites à cordiérite du Sud-Pilat est datée de l'Autunien(287 ± 6 Ma) par une isochrone Rb-Sr sur roches totales.
OBS: isochrone Rb/Sr de la roche totale : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.