English (Immunology)
yellow fever vaccine [correct]
DEF: A live attenuated virus vaccine given subcutaneously for the prevention of yellow fever.
French (Immunologie)
vaccin antiamaril [correct, masculine noun]
CONT: La prévention de la fièvre jaune se fait par la vaccination antiamarile. Le vaccin antiamaril actuellement utilisé est le vaccin Rockefeller 17 D. C'est un vaccin vivant atténué qui confère une protection d’au moins 10 ans chez plus de 95% des sujets vaccinés.