English (General Vocabulary)
bookmark [correct, noun]
DEF: A strip of leather, card, or other material, used to mark one's place in a book.
French (Vocabulaire général)
marque-page [correct, masculine noun]; signet [correct, masculine noun]
DEF: Signe matériel, comme une bande de papier, de carton, de cuir, un ruban, etc., qui est inséré entre les pages d’un livre et dont la fonction est de permettre au lecteur de retrouver rapidement un passage de l'ouvrage.