English (Food Industries; Types of Restaurants)
oyster bar [correct]
OBS: A place of business that sells liquor and also serves food in this case specializing in serving oysters.
French (Industrie de l'alimentation; Catégories de restaurants)
bar à huîtres [correct, masculine noun]
CONT: Déjà implanté boulevard Beaumarchais et boulevard du Montparnasse à Paris, le Bar à huîtres va ouvrir une troisième unité au 33 rue Saint-Jacques, à Paris.
OBS: Bar : Débit de boissons où l’on consomme debout, ou assis sur de hauts tabourets, devant un long comptoir.
OBS: Le bar à huîtres est un concept européen et il englobe la notion de café.