English (Electronic Devices; Operating Systems (Software))
schematic capture [correct]
French (Dispositifs électroniques; Systèmes d'exploitation (Logiciels))
saisie de schéma [correct, feminine noun]; saisie graphique [correct, feminine noun]
DEF: Opération permettant de définir la fonction d’un circuit au moyen de représentations symboliques affichées à l’écran
Spanish (Dispositivos electrónicos; Sistemas operativos (Soporte lógico))
captura esquemática [correct, feminine noun]
DEF: Diseño asistido por la computadora (ordenador) (CAD) con el que se obtiene la configuración de circuitos electrónicos en la pantalla de una computadora personal.
OBS: El código almacenado que representa la imagen puede ser «capturado» y usado como salida a un graficador capaz de generar una salida con calidad fotográfica para la fabricación asistida por la computadora (CAM) de circuitos impresos.