English (Computer Graphics; Electronic Publishing; Life Cycle (Informatics))
image processor [correct]
DEF: A functional unit for image processing.
OBS: See also "graphics processor" and "image processing system".
French (Infographie; Éditique; Cycle de vie (Informatique))
processeur d’images [correct, masculine noun, officially approved]; processeur d’image [correct, masculine noun]; calculateur d’images [correct, masculine noun]; unité de traitement d’image [correct, masculine noun]; processeur images [correct, masculine noun]
CONT: [...] il s’agit du processeur «images» qui assure plusieurs fonctions comme la saisie et le traitement de signaux : filtrages, convolutions, rotations, calculs d’histogrammes [...], ou l'exécution de fonctions spécialisées sur l'image : zooms, effets de loupe, panoramiques [...]
CONT: Le principe appliqué par un grand nombre de calculateurs d’images consiste à associer un processeur à chacun des points de l’image.
OBS: processeur d’images : Terme uniformisé par le Comité consultatif canadien ISO pour les technologies de l’information et le Comité de la terminologie spatiale (CUTS).