English (Law of the Sea; Maneuvering of Ships)
hailing a ship
French (Droit de la mer; Manœuvre des navires)
arraisonnement [masculine noun]
DEF: Demande d’information à la mer effectuée à partir d’un navire public ou d’un aéronef, adressée à un autre navire quant à son identité, sa nationalité, sa route et sa cargaison.
OBS: Improprement : procédure de perquisition ou de saisie d’un navire étranger en cas de circonstances exceptionnelles.
Spanish (Derecho del mar; Maniobras de los buques)
llama de un buque [feminine noun]; inspección de la patente [feminine noun]