English (War and Peace (International Law); Law of the Sea)
re-capture
French (Guerre et paix (Droit international); Droit de la mer)
recousse-recousse [correct, feminine noun]; rescousse-rescousse [correct, feminine noun]
DEF: Situation qui se présente lorsqu'un navire de commerce qui a fait l'objet d’une capture ou saisie, puis d’une recousse ou reprise(...) est l'objet d’une nouvelle capture ou saisie de la part du belligérant qui l'avait initialement capturé ou saisi.