English (Software; Auditing (Accounting); Government Accounting)
audit software [correct, noun]; auditing software [correct]
DEF: A computer program used to assist in auditing.
French (Logiciels; Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
logiciel d’audit [correct, see observation, masculine noun]; logiciel d’aide à l’audit [correct, see observation, masculine noun]; logiciel de vérification [correct, masculine noun]; logiciel de révision [correct, masculine noun, Belgium]
DEF: Logiciel utilisé par l'auditeur pour saisir et tester les données de l'entité cliente.
OBS: Il peut s’agir de logiciels personnalisés mis au point pour l’entité concernée, ou de logiciels généraux.
OBS: logiciel d’audit; logiciel d’aide à l’audit : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).
Spanish (Soporte lógico (Software); Verificación (Contabilidad); Contabilidad pública)
programática de versificación [correct, feminine noun]