English (PAJLO; Law of Security; Property Law (common law))
distress [correct]
CONT: "Distress" also signifies the property distrained. (Jowitt, p. 630)
CONT: At common law the only way a landlord could enforce payment of rent was by detention of the distress. (6 C.E.D. (Ont., 2nd), p. 92-93)
French (PAJLO; Droit des sûretés; Droit des biens et de la propriété (common law))
bien saisi-gagé [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Le singulier «bien saisi-gagé» peut parfois se justifier. L'équivalent «biens à saisir-gager» se justifiera aussi en contexte.
OBS: Ce terme s’emploie le plus souvent au pluriel. On écrit alors «biens saisis-gagés».
OBS: bien saisi-gagé : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).