English (Landscape Architecture)
garden planting [correct]
CONT: Areas of turf, or lawn, provide the green expanse that links all other garden plantings together.
French (Architecture paysagère)
plantation du jardin [correct, feminine noun]; plantation des jardins [correct, feminine noun]
CONT: L’introduction, dans les plantations du jardin, d’essences d’arbres régionales ou très répandues dans la campagne environnante relie heureusement le jardin à son cadre.
CONT: Les plantations du jardin peuvent être réparties de telle sorte qu'à chaque saison correspondent une ou plusieurs taches de couleurs et que le jardin d’hiver ne soit plus un leurre.