English (Forestry Operations; Silviculture)
felling period [correct]; logging season
French (Exploitation forestière; Sylviculture)
saison de coupe [correct, feminine noun]; période de coupe [feminine noun]
CONT: La saison de coupe peut être en été ou en hiver selon les besoins. En été, elle aura l'avantage de bouleverser le sol et ainsi faciliter l'établissement de la régénération. En hiver, selon les officiers du M. T. C. P. du Québec, l'exploitation apporte immédiatement une source de nourriture utilisable grâce aux déchets de coupe.
CONT: [...] la difficulté de régénération peut être associée à un envahissement du parterre de coupe par des espèces indésirables pour le forestier mais très utiles comme source de nourriture et d’abri pour les ongulés. La période de coupe peut amplifier énormément cette situation puisque l'on sait que la saison hivernale est difficile pour la plupart des ongulés.