English (Meteorology)
dry season [correct]
CONT: Welcome to Martinique, a French overseas "département", an island belonging to the Windward Islands in Lesser Antilles. ... From January to April, it is the dry season, known as "Carême" ...
French (Météorologie)
carême [correct, masculine noun]
DEF: En zone tropicale caraïbe, nom donné à la saison sèche qui se produit au début de l’année entre décembre et avril.
CONT: En Guadeloupe [...] Il y a deux saisons. Une saison sèche appelée «carême» de décembre à mai. Et une saison plus humide appelée «hivernage» de juillet à octobre. La saison des dépressions tropicales et cyclones débute vers la fin Août.
Spanish (Meteorología)
estación seca [feminine noun]