English (Petroleum Technology - Equipment; Petroleum Technology - Maintenance)
scraper trap [correct]; pig trap [correct]; pig station [correct]
DEF: A special piping arranged to launch or receive a pipeline scraper.
French (Appareillage (Technologie pétrolière); Entretien (Technologie pétrolière))
gare de piston-racleur [correct, feminine noun]; gare à racleurs [correct, feminine noun]; sas pour piston-racleur [masculine noun]
DEF: Courte section de tube insérée à l’extrémité d’un tronçon de canalisation pour permettre de retirer [et d’insérer] le piston-racleur.