English (Locks (Canals))
gate [correct]; lock gate [correct]; lock-gate [correct]; sluice
DEF: A door, valve, etc. to stop or control the flow of water in a pipe, dam, lock, etc.
CONT: A lock is a watertight chamber, generally rectangular in shape, which, by means of gates at either end, gives communication between two ponds of a canal at different levels.
French (Écluses)
écluse [correct, feminine noun]; porte [correct, feminine noun]; porte d’écluse [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Système de portes permettant la navigation entre deux plans de niveau différent.
CONT: Les écluses à sas servent à compenser les différences de niveau que présente le sol parcouru par un canal ou un cours d’eau navigable. Un sas est une espèce de chambre construite en maçonnerie, qui occupe le lit entier du canal, et qui est fermée à ses deux extrémités, c.-à-d. à sa partie supérieure et à sa partie inférieure, par une porte nommée écluse. [...] Chaque porte d’écluse se compose de deux moitiés ou battants appelés vantaux, qui sont solidement construits en charpente ou en tôle galvanisée [...]
OBS: porte d’écluse : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
Spanish (Esclusas)
puerta de esclusa [correct, feminine noun]