English (IT Security)
computer lock chamber [correct]
French (Sécurité des TI)
sas informatique [correct, masculine noun]
DEF: Par analogie avec un sas(matériel), mécanisme contrôlant les échanges d’information entre une zone à sécurité réduite et une zone à haute sécurité. [Définition reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR. ]