English (Recipes)
béarnaise sauce [correct]; Béarnaise sauce [correct]; béarnaise [correct]; Béarnaise [correct]
DEF: Hollandaise sauce seasoned (as with minced shallots, tarragon, and chervil) and served with meat or fish.
French (Recettes de cuisine)
sauce béarnaise [correct, feminine noun]; béarnaise [correct, feminine noun]
DEF: Sauce relevée pour viandes et poissons grillés. (Elle se compose de vinaigre, avec cerfeuil, échalote, estragon finement hachés, auxquels on ajoute des jaunes d’œufs et du beurre fin).
OBS: Sous béarnais dans le Grand Larousse encyclopédique en dix volumes (LGRAN).