English (Recipes)
cream sauce [correct]
DEF: Rich white sauce incorporating cream.
French (Recettes de cuisine)
sauce crème [correct, feminine noun]; sauce à la crème [correct, feminine noun]
CONT: sauce crème. Ajouter 1 dl de crème fraîche à 2 dl de sauce béchamel et faire réduire d’un tiers. Hors du feu, ajouter 30 à 50 g de beurre et 1/2 ou 1 dl de crème. Mélanger et passer à l'étamine.