English (Culinary Techniques; Prepared Dishes (Cooking))
duxelles [correct]
DEF: Finely chopped mushrooms and shallots that are sautéed and reduced to a mushroom essence that can be used to flavor other dishes or in stuffings.
French (Techniques culinaires; Plats cuisinés)
duxelles [correct, feminine noun]
DEF: Hachis de champignons de Paris, d’oignons et d’échalotes sauté dans du beurre. La duxelles est utilisée comme farce, comme garniture ou comme élément complémentaire d’une sauce et de divers apprêts dits "à la duxelles"(...)